KYLIE MINOGUE - 29.05.2018


Descrizione:
KYLIE CONDIVIDE IL VIDEO PER IL NUOVO SINGOLO “GOLDEN”, PER CELEBRARE IL SUO COMPLEANNO QUESTA SETTIMANA “GOLDEN” È TRATTO DAL SUO NUOVO ALBUM OMONIMO Dopo aver celebrato ieri il suo cinquantesimo compleanno, Kylie condivide il video per il nuovo singolo “Golden”. Girato a Cuba e diretto da Sophie Muller, il video vede Kylie gioiosa e felice, riflettendo così il tema della canzone. “Golden” è l’ultimo singolo di Kylie, tratto dal nuovo album omonimo. Golden è stato pubblicato quest’anno su BMG, il primo album per quest’etichetta ed è tra gli album più personali per Kylie dato che ha collaborato alla scrittura dei brani. Ha debuttato al primo posto nella classifica britannica, ed è il suo sesto album ad essere primo in classifica. Da Golden sono tratti i singoli “Stop Me From Falling” e “Dancing”, il cui video ha più di 8 milioni di visualizzazioni. Con 34 singoli entrati nella top 10 britannica, inclusi 7 brani al primo posto, la vincitrice di un Grammy Award, ha venduto più di 80 milioni di album in tutto il mondo. Tra settembre e ottobre Kylie si esibirà in una serie di date live nel Regno Unito e in Irlanda. Tuesday 18th September – Newcastle Metro Radio Arena Thursday 20th September – Nottingham Motorpoint Arena Friday 21st September – Birmingham Genting Arena Saturday 22nd September – Bournemouth International Centre Monday 24th September – Cardiff Motorpoint Arena Wednesday 26th September – London The O2 Thursday 27th September – London The O2 Friday 28th September – London The O2 Sunday 30th September – Glasgow SSE Hydro Monday 1st October – Manchester Arena Wednesday 3rd October – Liverpool Echo Arena Thursday 4th October – Leeds First Direct Arena Sunday 7th October – Ireland Dublin 3 Arena Monday 8th October – Belfast The SSE Arena

MARIO BIONDI - 05.12.2019

MARIO BIONDI TORNA SU RADIO INTERNATIONAL CON IL NUOVO SINGOLO “MESMERIZING... LEGGI

EX OTAGO - 04.12.2019

EX OTAGO TORNA SU RADIO INTERNATIONAL CON IL NUOVO SINGOLO "SCUSA" CRESCE... LEGGI

EMMA - 03.12.2019

EMMA TORNA DA VENERDÌ 6 DICEMBRE SU RADIO INTERNATIONAL CON IL NUOVO... LEGGI

RAF - 29.11.2019

RAF & TOZZI DUE (live) + TU (live) OGGI ESCE “DUE, LA NOSTRA... LEGGI

ANNALISA - 29.11.2019

ANNALISA TORNA SU RADIO INTERNATIONAL CON IL NUOVO SINGOLO È “VENTO... LEGGI

News programmi

100 SECONDI CON ENRICO MENTANA

Una grande firma del giornalismo, un direttore autorevole e sagace per... LEGGI

GIOCA E VINCI!

GIOCA E VINCI CON RADIO INTERNATIONAL

GIOCA E VINCI CON RADIO INTERNATIONAL

LEGGI

Store